• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Выступление на Международной юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Института психологии РАН «История, современность и перспективы развития психологии в системе Российской академии наук», прошедшей 17-19 ноября 2022 г.

18 ноября 2022 г. научный сотрудник Центра социокультурных исследований Надежда Муращенкова выступила с двумя докладами на Международной юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Института психологии РАН.

Какие представления о настоящем и будущем своей страны стимулируют молодежь к переезду за границу, и как на эти взаимосвязи влияет социокультурный контекст?

Ответы на данные вопросы звучали 29 октября в докладе Н. Муращенковой «Представления о настоящем и будущем страны как фактор эмиграционной активности студенческой молодежи: кросс-культурный анализ» на Международной конференции Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» в Санкт-Петербурге.

Образ коллективного будущего и долгосрочная ориентация личности в условиях кризиса: социально-психологический анализ

27-28 октября серию семинаров провел Нестик Тимофей Александрович (д.психол.н., профессор, заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН), по теме: "Образ коллективного будущего и долгосрочная ориентация личности в условиях кризиса: социально-психологический анализ".

Поздравляем Екатерину Васильеву с прекрасной защитой кандидатской диссертации!

19 октября состоялась защита кандидатской диссертации стажера-исследователя центра социокультурных исследований Екатерины Дмитриевны Васильевой по теме «Роль стратегий сохранения «лица» в межкультурном и монокультурном деловом взаимодействии». Комиссия единогласно проголосовала на присуждение Екатерине степени кандидата психологических наук, отметила актуальность разрабатываемой темы и пожелала интересного научного пути.

К вопросу понимания психологических факторов эмиграционной активности молодежи в различных социокультурных контекстах

12 октября в журнале «Культурно-историческая психология» вышла новая статья Н. Муращенковой с соавторами «Этническая, гражданская и глобальная идентичности как предикторы эмиграционной активности студенческой молодежи Беларуси, Казахстана и России».

Методика оценки воспринимаемой культуры сообщества на основе культурной ориентации горизонтальный/вертикальный индивидуализм-коллективизм Г. Триандиса

8 октября в журнале «Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика» вышла новая статья А. Галлямовой и Д. Григорьева «Разработка методики оценки воспринимаемой культуры сообщества на основе культурной ориентации горизонтальный/вертикальный индивидуализм-коллективизм Г. Триандиса».

Конференция по обсуждению результатов заключительного этапа совместного исследования «Ценности и межкультурные отношения в контексте транзитивного общества: кросс-региональный анализ» в рамках проекта «Зеркальные лаборатории»

В период с 5 по 6 сентября 2022 года в г. Сочи состоялась выездная конференция по проекту «Зеркальные лаборатории». В ней приняли участие сотрудники центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ и лаборатории социокультурных исследований Кубанского государственного технологического университета, входящие в состав рабочих групп данного проекта «Ценности и межкультурные отношения в контексте транзитивного общества: кросс-региональный анализ».

Иллюстрация к новости: Кадровый резерв

Кадровый резерв

15 лет – 15 историй (часть 1)

Иллюстрация к новости: Онлайн консультация для абитуриентов программы «Applied Social Psychology»

Онлайн консультация для абитуриентов программы «Applied Social Psychology»

Факультет социальных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» приглашает абитуриентов на серию онлайн консультаций магистерской онлайн программы «Applied Social Psychology».

Студенты и выпускники программы "Прикладная социальная психология" приняли участие в Летней школе Центра социокультурных исследований

Студенты и выпусники магистерской программы "Прикладная социальная психология" приняли участие в XII Летней школе Центра социокультурных исследований "Разработка дизайна кросс-культурного исследования"