А.Н. Татарко награжден медалью НИУ ВШЭ

Медалью НИУ ВШЭ «Признание — 10 лет успешной работы» награжден главный научный сотрудник нашей лаборатории Александр Николаевич Татарко.

Роль учителей в изменении межкультурных отношений в школе

24 мая в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Лучия Бомбиери (стажер-исследователь МНУЛ СКИ), с докладом на тему: "Instructions and Empathy: Teachers’ Role in Changing Intercultural Relations in School Settings".

22 мая в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Митина О.В. (к.психол.н., ведущий научный сотрудник, факультет психологии, МГУ имени М.В.Ломоносова), с докладом на тему: "Использование ценностного опросника Ш. Шварца в психосемантических исследованиях".

17 мая в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Бердышева Е.С. (к. социол. н., старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Социальные уроки рака: что истории личностных трансформаций онкобольных в ремиссии говорят о современном обществе как среде жизни Человека?".

Новая монография от издательства Springer

Международным издательском Springer выпущена новая монография "Changing Values and Identities in the Post-Communist World". Данная книга посвещенна сравнительному анализу изменений ценностей и идентичности в нескольких посткоммунистических странах. Редакторами данной монографии являются Н.М. Лебедева (заведующая МНУЛ СКИ, профессор департамента психологии НИУ ВШЭ), Радосвета Димитрова (доцент Стокгольмского университета) и Джон Берри (главный научный сотрудник МНУЛ СКИ, почётный профессор Университета Куинс). Среди международного коллектива авторов глав, входящих в данную работу, есть также и другие сотрудники МНУЛ СКИ: К. Бёнке, Е.В. Бушина, В.Н. Галяпина, Д.И. Дубров, М.А. Козлова, З.Х. Лепшокова, Т.А. Рябиченко, А.Н. Татарко.

Открытый конкурс на позицию постдока в Международную НУЛ социокультурных исследований

Международная научно-учебная лаборатория социокультурных исследований НИУ ВШЭ объявляет прием заявок на вакантные позиции научных сотрудников в рамках университетской программы привлечения российских постдоков.

19 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Обухов А.С. (к. психол. н., ведущий научный сотрудник Центра исследования современного детства Института образования НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Возможности и ограничения исследования современных обрядовых практик визуальными средствами".

Циничные верования о человеческой природе: связь цинизма и неуважения

17 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Ольга Ставрова (PhD, Tilburg University, the Netherlands), с докладом на тему: "Victims, Perpetrators, or Both? The Vicious Cycle of Disrespect and Cynical Beliefs about Human Nature".

Доклады сотрудников МНУЛ СКИ на XIX Апрельской международной научной конференции

На XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества Международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований было организовано несколько тематических сессий.

12-13 апреля в Москве состоялась V Международная научная конференция "Culture in society, between groups and across generations", организованная сотрудниками Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ.