Сотрудники МНУЛ СКИ на конференции «Психология индивидуальности»

22 ноября на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялась 4-я Всероссийская конференция «Психология индивидуальности», в которой приняли участие сотрудники Международной Научно-Учебной Лаборатории Социокультурных Исследований. В рамках конференции была осуществлена работа секции «Индивидуальность и культура» под руководством Лебедевой Н.М. В работе секции были заслушаны доклады научных сотрудников МНУЛ СКИ.

Курс “Design and Methods in Cross-Cultural Psychology”

С 19 по 23 ноября на базе Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований состоялся курс повышения квалификации «Дизайн и методы исследований в кросс-культурной психологии» (“Design and Methods in Cross-Cultural Psychology”). Данный курс проходил в рамках программы повышения квалификации «Современная социальная психология: теория, методология, практика».

Социально-психологические дни в Хельсинки

В ноябре сотрудники МНУЛ социокультурных исследований Надежда Лебедева, Александр Татарко, Мария Ефремова, Зарина Лепшокова и стажер-исследователь, студент магистерской программы «Прикладная социальная психология» Татьяна Рябиченко посетили конференцию «Социально-психологические дни в Хельсинки», 23-24 ноября 2012 г., Хельсинки, Финляндия.

22 ноября на очередном научном семинаре МНУЛ СКИ выступила с докладом «Этническое самосознание личности в пространстве традиционной культуры народов Северо-Востока России» Альбина Александровна Бучек, доктор психологических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной психологии Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга.

Работа Левада-центра по изучению общественного мнения

13 ноября состоялся научный семинар МНУЛ СКИ, на котором выступил Алексей Георгиевич Левинсон, профессор факультета социологии, заведующий отделом социально-культурных исследований Аналитического Центра Юрия Левады. В своём докладе Алексей Георгиевич рассказал о том, что социологи подразумевают под общественным мнением, как его изучают и анализируют, какие методы сбора данных используются, и как можно проследить динамику общественного мнения на протяжении нескольких лет.

Поздравляем Сергея Чувашова с победой в конкурсе научно-исследовательских работ!

Поздравляем Чувашова Сергея  студента 4-го курса бакалавриата факультета психологии, стажера-исследователя Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований с победой в открытом конкурсе стипендий "Лифт в будущее - 2012", проводимый АФК "Система".

Сотрудники МНУЛ СКИ на повышении квалификации в Social Research Association

В октябре сотрудники МНУЛ социокультурных исследований Надежда Лебедева, Александр Татарко, Мария Ефремова, Зарина Лепшокова, Екатерина Осипова, Лусине Григорян и Ольга Павленко посетили курсы повышения квалификации от Ассоциации социальных исследований в Лондоне.

Стратегии межэтнической адаптации русских в Эстонии

18 октября состоялся научный семинар МНУЛ СКИ из цикла «Культура имеет значение». В качестве докладчика выступила Марианна Дроздова, магистр психологии, студент PhD-программы по политическим наукам Таллинского университета с презентацией “The Strategies of Inter-Ethnic Adaptation of Estonian Russians”.

Влияет ли религия на базовые ценности людей?

17 октября на факультете психологии состоялся очередной семинар лаборатории из цикла «Культура имеет значение». В рамках семинара с докладом выступил научный руководитель МНУЛ СКИ Шалом Шварц, профессор Еврейского университета ( Hebrew University) и НИУ ВШЭ, с темой «Does religion affect people’s basic values?».

Как мотивировать «обычных» людей к проэкологическому поведению

4-го октября состоялся очередной научный семинар из цикла «Культура имеет значение». С презентацией «Как мотивировать «обычных» людей к проэкологическому поведению» выступил профессор факультета психологии университета Bielefeld Себастьян Бамберг.