• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Проблемы исследования культуры разнообразия в России

25 марта в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Екатерина Зиброва   (к.психол.н, консультант ЭКОПСИ Консалтинг, ассоцированный член Ассоциации популяризации науки и инноваций Science Slam Russia, эксперт по D&I), с докладом на тему: "Проблемы исследования культуры разнообразия (Diversity & Inclusion Culture) в России".

Иллюстрация к новости: Отрицание COVID-19 зависит от доверия людей к институтам общества

Отрицание COVID-19 зависит от доверия людей к институтам общества

Международная группа ученых выяснила, как пандемия COVID-19 повлияла на уровень стресса европейцев, на их доверие к правительству и системе здравоохранения. Оказалось, что участники исследования больше всего обеспокоены состоянием национальных экономик, и только после этого — риском заразиться COVID-19 и возможной госпитализацией. При этом в Западной Европе люди больше доверяют правительству, чем в других странах ЕС. Результаты исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

COVID-19, экзистенциальная незащищенность и изменение ценностей в Японии

4 марта в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Пламен Акалийский  (PhD, постдок, Университет Кейо, Япония), с докладом на тему: "COVID-19, экзистенциальная незащищенность и изменение ценностей в Японии".

Поиск новых скрытых интеграционных паттернов в исследованиях аккультурации

25 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Петра Сидлер  (Докторант, Национальный центр компетенций в области исследований связи миграции и мобильности и Университет прикладных наук Северо-Западной Швейцарии), с докладом на тему: "Поиск новых скрытых интеграционных паттернов в исследованиях аккультурации".

Роль стратегии сохранения лица у русских в процессе межкультурного делового взаимодействия

11 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Васильева Екатерина Дмитриевна (стажёр-исследователь, Центр социокультурных исследований НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Роль стратегии сохранения лица у русских в процессе межкультурного делового взаимодействия".

Членство в редколлегии журнала The Journal of Social Psychology

По приглашению редактора, с 2021 г. сотрудник ЦСКИ Дмитрий Григорьев стал членом редколлегии международного журнала The Journal of Social Psychology. Журнал был основан в 1929 году американским философом-прагматистом Джоном Дьюи (1859-1952) и американским психологом и популяризатором психологии Карлом А. Мерчисоном (1887-1961).

Антецеденты и последствия содержания этнических стереотипов

16 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Григорьев Дмитрий Сергеевич (PhD, научный сотрудник, Центр социокультурных исследований НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Антецеденты и последствия содержания этнических стереотипов".

Дж. Берри был включен в список 2% лучших ученых мира Стэнфордского университета

Профессор Джон У. Берри был включен в недавний список 2% лучших ученых мира Стэнфордского университета. В исследовании были проанализированы данные с 1965 по 2019 год, охватившие около 7 миллионов ученых в 22 основных областях науки. Большинство из тех, кто в списке, работают в области медицины и технологий. Согласно списку, среди канадских психологов из всех областей проф. Берри занимает 3 место в этом списке, а среди канадских социальных психологов - 1 место.

Политическая культура и миграционная политика в недемократических странах приема мигрантов: как изучают миграционную политику политологи

9 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Анна Прохорова (PhD candidate (political sciences), Европейский университет в Санкт-Петербурге; научный консультант, Международная организация по миграции, Европейская экономическая комиссия ООН), с докладом на тему: "Политическая культура и миграционная политика в недемократических странах приема мигрантов: как изучают миграционную политику политологи".

Выступление на семинаре "Социология рынков" Лаборатории экономико-социологических исследований

1 декабря состоялось выступление на семинаре "Социология рынков" Лаборатории экономико-социологических исследований по результатам исследования А. Мироновой и А. Татарко "Психологические причины коррупции: роль тревоги и страдания"