Церемония награждения НИРС 2022

1 февраля в Центре Культур НИУ ВШЭ прошла церемония награждения победителей и лауреатов конкурса НИРС 2022.

Экокультурная психология

31 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступили Григорьев Дмитрий (к.псих.н., научный сотрудник Центра социокультурных исследований, НИУ ВШЭ) и Галлямова Альбина (стажер-исследователь Центра социокультурных исследований, НИУ ВШЭ) с докладом на тему: "Экокультурная психология".

11 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Белова Юлия Юрьевна (к.социол.н., ведущий научный сотрудник, Институт прикладных политических исследований, Научно-учебная лаборатория политических исследований, НИУ ВШЭ) с докладом на тему "Алкоголизм местных жителей в восприятии молодежи Псковской области: стигматизация, локальная идентичность и миграционные установки".

Состоялась защита докторской диссертации В.Н. Галяпиной

27 декабря Комитет по диссертации Диссертационного совета по психологии НИУ ВШЭ рекомендовал присудить учёную степень доктора психологических наук с отличием (протокол № 2 от 27 декабря 2022 г.) ведущему научному сотруднику ЦСКИ В.Н. Галяпиной.

20 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Надежда Викторовна Муращенкова (кандидат психологических наук, научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ) с докладом на тему "Представления о патриотизме и гражданская идентичность российской студенческой молодежи в различных социально-исторических контекстах".

Иллюстрация к новости: Поздравляем победителей конкурса НИРС 2022

Поздравляем победителей конкурса НИРС 2022

В НИУ ВШЭ объявлены результаты Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Поздравляем победителей в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по психологии для студентов бакалавриата и магистратуры 2022 года» и желаем дальнейших научных успехов!

Социальные представления об успешности у современных мусульман

15 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Шорохова Валерия Альбертовна (к.психол.н., доцент, кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, МГППУ), с докладом на тему: "Социальные представления об успешности у современных мусульман".

Нападения подростков на школы: болезнь или социальное явление?

24 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Дозорцева Елена Георгиевна (д.психол.н., профессор, заведующая кафедрой юридической психологии МГППУ, руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского), с докладом на тему: "Нападения подростков на школы: болезнь или социальное явление?".

14 ноября состоялась IX Международная научная конференция "Culture in Society, Between Groups and Across Generations", ежегодно организуемая Центром социокультурных исследований НИУ ВШЭ.

Выступление на Международной юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Института психологии РАН «История, современность и перспективы развития психологии в системе Российской академии наук», прошедшей 17-19 ноября 2022 г.

18 ноября 2022 г. научный сотрудник Центра социокультурных исследований Надежда Муращенкова выступила с двумя докладами на Международной юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Института психологии РАН.