Наука

Иллюстрация к новости: 16 февраля 2023 года в г. Коломна Вед.н.с. ЦСКИ Бушина Е.В. выступила с докладом «Взаимосвязь аккультурации и школьного буллинга у российских школьников»

16 февраля 2023 года в г. Коломна Вед.н.с. ЦСКИ Бушина Е.В. выступила с докладом «Взаимосвязь аккультурации и школьного буллинга у российских школьников»на XVIII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Практическая психология образования XXI века: развивающийся человек в трансформирующемся мире», организованная Государственным социально-гуманитарным университетом.

Иллюстрация к новости: Вышел специальный выпуск "Социально-психологические последствия ускоренной цифровизации в условиях пандемии COVID-19", подготовленный сотрудниками ЦСКИ

В первом выпуске 2023 года вышел специальный номер журнала «Психология. Журнал Высшей Школы Экономики», посвященный последствиям цифровизации в условиях COVID-19. Статьи сотрудников ЦСКИ Татарко А.Н., Ефремовой М.В., Дуброва Д.И., Бульцевой М.А., Бушиной Е.В., Мироновой А.А., Родионова Г.Я., Макласовой Е.В., Лепшоковой З.Х., Галяпиной В.Н., подготовленные по результатам исследований, проведенных в рамках проекта РНФ под руководством Татарко А.Н. «Влияние цифровизации на социальный капитал и ценности российского общества» были опубликованы в данном номере.

На семинаре Культура имеет значение 21 февраля был заслушан доклад Евгении Витальевны Эгамбердиевой по теме: Социально-психологические особенности психологической безопасности студентов в условиях межкультурного взаимодействия.

Церемония награждения НИРС 2022

1 февраля в Центре Культур НИУ ВШЭ прошла церемония награждения победителей и лауреатов конкурса НИРС 2022.

Экокультурная психология

31 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступили Григорьев Дмитрий (к.псих.н., научный сотрудник Центра социокультурных исследований, НИУ ВШЭ) и Галлямова Альбина (стажер-исследователь Центра социокультурных исследований, НИУ ВШЭ) с докладом на тему: "Экокультурная психология".

11 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Белова Юлия Юрьевна (к.социол.н., ведущий научный сотрудник, Институт прикладных политических исследований, Научно-учебная лаборатория политических исследований, НИУ ВШЭ) с докладом на тему "Алкоголизм местных жителей в восприятии молодежи Псковской области: стигматизация, локальная идентичность и миграционные установки".

Состоялась защита докторской диссертации В.Н. Галяпиной

27 декабря Комитет по диссертации Диссертационного совета по психологии НИУ ВШЭ рекомендовал присудить учёную степень доктора психологических наук с отличием (протокол № 2 от 27 декабря 2022 г.) ведущему научному сотруднику ЦСКИ В.Н. Галяпиной.

20 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Надежда Викторовна Муращенкова (кандидат психологических наук, научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ) с докладом на тему "Представления о патриотизме и гражданская идентичность российской студенческой молодежи в различных социально-исторических контекстах".

Иллюстрация к новости: Поздравляем победителей конкурса НИРС 2022

Поздравляем победителей конкурса НИРС 2022

В НИУ ВШЭ объявлены результаты Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Поздравляем победителей в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по психологии для студентов бакалавриата и магистратуры 2022 года» и желаем дальнейших научных успехов!

Социальные представления об успешности у современных мусульман

15 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Шорохова Валерия Альбертовна (к.психол.н., доцент, кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, МГППУ), с докладом на тему: "Социальные представления об успешности у современных мусульман".