Наука

Иллюстрация к новости: Доклад на тему «Предикторы повышения собственной физической привлекательности индивида на примере 93 стран».

28 марта 2023 года состоялся очередной семинар центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ «Культура имеет значение». В рамках данного семинара выступил Дубров Дмитрий Игоревич, к.псих.наук, научный сотрудник центра социокультурных исследований, доцент департамента психологии с докладом на тему: «Предикторы повышения собственной физической привлекательности индивида на примере 93 стран».

В первом выпуске 2023 года журнала “Psychology in Russia: State of the Art” вышла статья научного сотрудника Центра социокультурных исследований Надежды Муращенковой “Social Axioms and Individual Values as Predictors of COVID-19 Fear Among University Students of Countries with Different Government Strategies of Managing the Pandemic”.

Face Concerns in Intra- and Intercultural Business Communication

30 декабря 2022 года в журнале "Journal of Intercultural Communication Research" вышла новая статья сотрудников ЦСКИ - Лебедевой Н.М., Бульцевой М.А. и Васильевой Е.Д. "Face Concerns in Intra- and Intercultural Business Communication".

On the Relationship Between Valence and Arousal in Samples Across the Globe

В журнале "Emotion" вышла статья Лебедевой Н.М. и Бушиной Е.В. и соавторов "On the Relationship Between Valence and Arousal in Samples Across the Globe".

Иллюстрация к новости: Избыточная смертность в праздники как поведенческая проблема

Избыточная смертность в праздники как поведенческая проблема

9 марта 2023 года на регулярном семинаре Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ выступил доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО Немцов Александр Викентьевич с докладом на тему: «Избыточная смертность в праздники как поведенческая проблема»

Иллюстрация к новости: В рамках выполнения показателей эффективности по проекту «Зеркальные лаборатории» состоялась командировка членов рабочей группы коллектива Центра социокультурных исследований

В рамках выполнения показателей эффективности по проекту «Зеркальные лаборатории» в период с 19.02.2023 г. по 23.02. 2023 г. состоялась командировка членов рабочей группы коллектива Центра социокультурных исследований гл.н.с., д.псих.н. Галяпиной В.Н. и вед.н.с., к.псих.н. Бушиной Е.В. в г. Краснодар.

Иллюстрация к новости: 16 февраля 2023 года в г. Коломна Вед.н.с. ЦСКИ Бушина Е.В. выступила с докладом «Взаимосвязь аккультурации и школьного буллинга у российских школьников»

16 февраля 2023 года в г. Коломна Вед.н.с. ЦСКИ Бушина Е.В. выступила с докладом «Взаимосвязь аккультурации и школьного буллинга у российских школьников»на XVIII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Практическая психология образования XXI века: развивающийся человек в трансформирующемся мире», организованная Государственным социально-гуманитарным университетом.

Иллюстрация к новости: Вышел специальный выпуск "Социально-психологические последствия ускоренной цифровизации в условиях пандемии COVID-19", подготовленный сотрудниками ЦСКИ

В первом выпуске 2023 года вышел специальный номер журнала «Психология. Журнал Высшей Школы Экономики», посвященный последствиям цифровизации в условиях COVID-19. Статьи сотрудников ЦСКИ Татарко А.Н., Ефремовой М.В., Дуброва Д.И., Бульцевой М.А., Бушиной Е.В., Мироновой А.А., Родионова Г.Я., Макласовой Е.В., Лепшоковой З.Х., Галяпиной В.Н., подготовленные по результатам исследований, проведенных в рамках проекта РНФ под руководством Татарко А.Н. «Влияние цифровизации на социальный капитал и ценности российского общества» были опубликованы в данном номере.

На семинаре Культура имеет значение 21 февраля был заслушан доклад Евгении Витальевны Эгамбердиевой по теме: Социально-психологические особенности психологической безопасности студентов в условиях межкультурного взаимодействия.

Церемония награждения НИРС 2022

1 февраля в Центре Культур НИУ ВШЭ прошла церемония награждения победителей и лауреатов конкурса НИРС 2022.