• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Когнитивные и аффективные процессы в процессе принятия решений

25 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Рима-Мария Рахал (PhD, научный сотрудник, Университет Тилбурга, Нидерланды), с докладом на тему: "Когнитивные и аффективные процессы в процессе принятия решений".

Семинар и круглый стол по проекту "Зеркальная лаборатория"

25 ноября состоялся семинар "Ценности и межкультурные отношения в контексте транзитивного общества: кросс-региональный анализ" и круглый стол "Проблемы межкультурных отношений в ЦФО и Краснодарском крае" по проекту "Зеркальная лаборатория".

Россия в Международном индексе политики интеграции мигрантов (MIPEX)

19 ноября в онлайн режиме на платформе Zoom состоялся вебинар Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ «Россия в Международном индексе политики интеграции мигрантов (MIPEX)», посвященный международному запуску результатов исследования MIPEX в России.

Дискриминация по внешнему виду: социальная предвзятость и первое впечатление

18 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Бастиан Ягер (PhD, доцент, Университет Тилбурга, Нидерланды), с докладом на тему: "Дискриминация по внешнему виду: социальная предвзятость и первое впечатление".

Победа сотрудников ЦСКИ в конкурсе РФФИ «Экспансия»

Поздравляем Александра Татарко и Зарину Лепшокову с победой в конкурсе «Экспансия» и с подписанием соглашений с РФФИ. Задача конкурса «Экспансия» Российского Фонда Фундаментальных Исследований – укрепление международного авторитета российских научных журналов и повышение их рейтинга в международных системах научного цитирования посредством создания условий для подготовки оригинальных научных обзорных статей с целью их публикации в российских научных журналах.

Современная консерватизация и "режим истины" пандемии

11 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Димитрис Килакос (PhD, адъюнкт-преподаватель, Университет Западной Аттики, Греция), с докладом на тему: "Современная консерватизация и "режим истины" пандемии".

Статьи сотрудников ЦСКИ в спецвыпуске журнала «Социальная психология и общество»

В начале 2020 года вышел специальный номер журнала «Социальная психология и общество», посвященный проблемам киберпсихологии (https://psyjournals.ru/social_psy/2020/n1/). Статьи сотрудников ЦСКИ Татарко А.Н., Макласовой Е.В., Лепшоковой З.Х., Галяпиной В.Н., Ефремовой М.В., Дуброва Д.И., Бульцевой М.А., Бушиной Е.В., Мироновой А.А., подготовленные по результатам исследований, проведенных в рамках проекта РНФ: «Влияние цифровизации на социальный капитал и ценности российского общества (№ 19-18-00169)» были опубликованы в данном номере.

Изменяются ли ценности во время пандемии COVID-19? Пример Германии и Великобритании

6 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Клаус Бёнке (PhD, профессор, университет Якобса, Бремен, Германия, заместитель директора Центра социокультурных исследований, НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Изменяются ли ценности во время пандемии COVID-19? Пример Германии и Великобритании".

Международная научная конференция "Acculturation and Intercultural Relations: Post-Soviet Experience"

2 ноября в онлайн режиме на платформе Zoom состоялась Международная научная конференция "Acculturation and Intercultural Relations: Post-Soviet Experience", организованная Центром социокультурных исследований НИУ ВШЭ под руководством Н.М. Лебедевой.

Российские культурные паттерны: решение проблемы повышения индивидуальной ответственности

28 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Ольга Ковбасюк (кандидат психологических наук, доцент, институт экономики и менеджмента, Балтийский федеральный университет им. И. Канта  (БФУ им. И.Канта)), с докладом на тему: "Российские культурные паттерны: решение проблемы повышения индивидуальной ответственности".